Составьте систему уравнений и решите задачу

В шести больших и восьми маленьких коробках вместе 116 карандашей, а в трёх больших и десяти маленьких - 118 карандашей. Сколько карандашей в большой коробке и сколько в маленькой?

+1
Ответы (1)
  1. 5 января, 05:20
    0
    Пусть x - в больших

    y - в маленьких

    Система:

    6x + 8y = 116

    3x + 10y = 118

    3x + 10y = 118

    3x = 118-10y

    x = 118-10y/3

    6*118-10y/3 + 8y = 116

    2 * (118-10y) + 8y = 116

    236-20y+8y = 116

    -20y+8y = - 236+116

    -12y = - 120

    y = 10 - в маленьких

    x = 118-100/3

    x = 6 в больших