Составьте систему уравнений и решите задачу: В шести больших и восьми маленьких коробках вместе 116 карандашей, а в трех больших и десяти маленьких-118 карандашей. Сколько карандашей коробке и сколько в маленькой?

+3
Ответы (1)
  1. 23 января, 12:11
    0
    Пусть в одной большой коробке-х карандашей, а в одной маленькой-у карандашей, тогда:

    6 х+8y=116 6x+8y=116 - 12y=-120 y=10

    3x+10y=118 lx (-2) - 6x-20y=-236 6x+8y=116 x=6