Решите задачу с помощью системы уравнений: "В 5 больших и 11 маленьких коробок разложили 156 карандашей В большую коробку помещалось на 12 карандашей больше, чем в маленькую. Сколько карандашей было в маленькой и сколько в большой коробке?".

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 14:59
    0
    5 х + 11y = 156

    x - 12 = y

    Решение

    5 х + 11 (х - 12) = 156

    5 х + 11 х - 132 = 156

    16 х = 288

    х = 18 (карандашей) в одну большую

    y = 18 - 12 = 6 (карандашей) в одну маленькую