Составте систему уравнений и решите задачу: В шести больших и восьми маленьких коробках вместе 116 карандашей, а в трёх больших и десяти маленбких-118 карандашей. Сколько карандашей в большой коробке и сколько в маленькой?

+3
Ответы (1)
  1. 1 марта, 00:32
    0
    х - большие карандаши, у-маленькие карандаши

    6 х+8 у=116 и 3 х+10 у=118, из второго уравнения х = (118-10 у) / 3,

    6 * ((118-10 у) / 3) + 8 у=116

    236-20 у+8 у=116

    12 у=120

    у=10 - маленьких

    6 х+8*10=116

    6 х=36

    х=6 больших