Помогите решить уравнения

1) 6/7x=12 6/7

2) x = - 3x-16/x-13

+1
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 13:35
    0
    1) 6/7x=12

    6/7 6/7x=90/7

    Умножим правую и левую часть уравнения на 7x

    6 = + 90x

    -90x+6 = 0

    90x-6 = 0

    90x = 6

    x = 6/90 = 1/15

    2) x = - 3x-16/x-13

    x=-3x-16/x-13

    x = - 3x - 16x - 13 Умножим правую и левую часть уравнения на 1x

    1x2 = - 3x2 - 16 - 13x

    4x2+13x+16 = 0

    D = b2 - 4ac = (+ 13) 2 - 4·4· (+ 16) = - 87

    D < 0 действительных корней не имеет корней