Моторная лодка прошла 60 км по течению реки и 36 км по озеру, затратив на весь путь 5 часов. Найдите собственную скорость течения реки равна 2 км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 17:04
    0
    Пусть х скорость лодки по реке лодка затратила на путь60 / (х+2)

    по озеру 36/х тогда составим уравнение

    60 / (х+2) + 36/х=5

    60 х+36 х+72=5 х^2+10x

    5x^2-86x-72=0 дискриминант равен 86*86+4*5*72=8836

    х = (86-94) / 10 = - 0,8 х = (86+94) / 10=18 км/ч