Лодка прошла по озеру на 9 км больше, чем по течению реки, затратив на весь путь 9 часов. какое общее расстояние прошла лодка, если её скорость по озеру 6 км/ч, а скорость течения - 3 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 00:21
    0
    6+3=9 (км/ч) - скорость лодки по течению реки

    Пусть х км - путь, пройденный по реке, тогда путь, пройденный по озеру, равен (х+9) км. Время, затраченное на путь по озеру, равно (х+9) / 6 часов, на путь по реке - х/9 часов, на весь путь - (х+9) / 6+х/9 или 9 часов. Составим и решим уравнение:

    (х+9) / 6+х/9=9 |*18

    3 х+27+2 х=162

    5 х=162-27

    5 х=135

    х=135:5

    х=27 (км) - путь по реке

    х+9=27+9=36 (км) - путь по озеру

    27+36=63 (км)

    Ответ: по озеру и реке лодка прошла 63 километра.