Помогите решить (х+3) в 4 степени + 2 (Х + 3) В квадрате - 8=0

+1
Ответы (2)
  1. 17 октября, 15:23
    0
    (x+3) ˇ4 + 2 (x+3) ˇ2 - 8 = 0

    (x+3) ˇ2=z

    zˇ2+2z-8=0, D=4+32=36, √D=√36=6

    z1 = (-2+6) / 2=4/2=2

    z2 = (-2-6) / 2=-8/2=-4 net rešeniem

    (x+3) ˇ2=2

    /x+3/=√2

    a) x+3=√2, x=√2-3=-3+√2

    b) - x-3=√2, x=-3-√2
  2. 17 октября, 17:39
    -1
    Обозначим (х+3) ^2=у

    Получим квадратное уравнение

    у^2+2 у-8=0

    у=-4 меньше о

    у=2

    тогда х+3=кв. корень из 2

    х1=-3+кв. кориз2

    х2=-3-кв. корень из3