В одной коробке в 2,5 раза больше конфет, чем в другой. После того как из первой коробки продали 11 кг. конфет, а из второй - 2 кг., конфет в обоих стало поровну. Сколко кг. конфет было в каждой коробке первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 04:31
    0
    Решаем через систему

    х - первая коробка

    у - вторая

    у = 2,5 х

    (у-11) = (х-2)

    Решим второе уравнение

    2,5 х-11=х-2 / + 2

    2,5 х-9=х

    1,5 х=9

    х=6

    тогда

    х=6

    у=15

    Ответ: 6 кг и 15 кг