За 4 ч по течению лодка прошла тоже расстояние, как за 5 ч против течения. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 17 марта, 13:16
    0
    Пусть Х - собственная скорость лодки. Тогда ее скорость по течению Х + 2, а против течения Х - 2. Получаем уравнение

    4 * (Х + 2) = 5 * (Х - 2)

    4 * Х + 8 = 5 * Х - 10

    Х = 18

    Итак, собственная скорость лодки 18 км/ч