Найдите сумму 9 первых геометрической прогресии (bn) с положытельным челеном зная что b2=0,04 и b4=0,16

+2
Ответы (2)
  1. 16 января, 18:01
    0
    B2=b1*q=0.04

    b4=d1*q³=0.16 q²=0.16/0.04=4

    q=-2 нет. полож. члены.

    q=2 b1=0.04/2=0.02

    s9=0.02 * (2⁹-1) / (2-1) = 0.02*511=10.22
  2. 16 января, 19:29
    0
    B4=b1*q^3

    b2=b1*q

    b1*q^3=0,16

    b1*q=0,04

    Разделим первое уравнение на второе:

    q^2=4

    q=2

    q=-2 не является решением, т. к. члены прогрессии положительны

    b1=b2/q=0,04/2=0,02

    S9=b1 (q^9-1) / (q-1) = (0,02*511) / 1=10,22