Помогите! Решите систему уравнений

4 (x - 6) - 5y = 4y - 22

8x = 4 (y-8) + 64

+2
Ответы (2)
  1. 7 августа, 20:57
    0
    4x-24-5y=4y-22

    8x=4y-32+64;

    4x=9y+2

    8x=4y+32;

    x = (9y+2) / 4

    8 * ((9y+2) / 4) = 4y+32

    18y+4=4y+32

    18y-4y=32-4

    14y=28

    y=2

    x = (9*2+2) / 4=5
  2. 7 августа, 21:20
    0
    4x-24-5y-4y=-22

    4y-32-8x=-64

    4x-9y=2

    -8x+4y=-32, решим способом сложения для этого домножим первое уравнение на 2:

    8x-18y=4

    -8x+4y=-32, складываем:

    8x + (-8x) + 4y-18y=-28

    -14y=-28

    y=2

    Подставляем во второе:

    8x=4 (2-8) + 64

    8x=-24+64

    8x=40

    x=5

    Ответ: x=5, y=2.