Помогите!

1) соs x * tg 3x = 0

2) 8 + sin 2x = 14 cos^2 x

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 10:55
    0
    1) cosx•tg3x = 0

    cosx = 0

    x = π/2 + πn, n ∈ Z

    tg3x = 0

    3x = πn, n ∈ Z

    x = πn/3, n ∈ Z

    2) 8 + sin2x = 14cos²x

    8sin²x + 8cos²x + 2sinxcosx - 14cos²x = 0

    8sin²x + 2sinxcosx - 6cos²x = 0

    4tg²x + tgx - 3 = 0

    Пусть t = tgx.

    4t² + t - 3 = 0

    D = 1 + 3•4•4 = 49 = 7²

    t1 = (-1 + 7) / 8 = 6/8 = 3/4

    t2 = (-1 - 7) / 8 = - 1

    Обратная замена:

    tgx = 3/4

    x = arctg (3/4) + πn, n ∈ Z

    tgx = - 1

    x = - π/4 + πn, n ∈ Z.