Докажите, что (sina+sin2a+sin3a+sin4a) / (cosa+cos2a+cos3a+cos4a) = tg2.5a

+1
Ответы (1)
  1. 25 мая, 13:51
    0
    Группируем 1 с 3 и 2 с 4

    (2sin2acosa+2sin3acosa) / (2cos2acosa+2cos3acosa) =

    =2cosa (sin2a+sin3a) / 2cosa (cos2a+cos3a) = (sin2a+sin3a) / (cos2a+cos3a) =

    -2sin (2,5a) cos (0,5a) / 2cos (2,5a) cos (0,5a) = sin (2,5a) / cos (2,5a) = tg (2,5a)

    tg (2,5a) = tg (2,5a)