Решите уравнение: 3 х/6 - х/3 = 5-х/9

+4
Ответы (2)
  1. 9 марта, 10:20
    0
    3 х/6 - х/3 - 5 + х/9 = 0

    4.5 х - 3 х - 45 + х = 0 (умножаем все на 9)

    2.5 х=45

    х=45:2.5

    х=18
  2. 9 марта, 12:36
    0
    3 х/6 - х/3 = 5-х/9

    3 х/6 - х/3 + х/9 = 5

    9 х/18 - 6 х/18 + 2 х/18 = 5

    5 х/18 = 5

    х = 5 : 5/18 = 5 * 18/5 = 18

    Ответ: х=18