Решите уравнения, подробно, с решением!

4cos^2x-1=0

4sin^2x+4sinx+1=0

+3
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 17:04
    0
    1) cos²x=1/4 cos x=+-1/2

    cos x=1/2 x=+-π/3+2πn. n∈z

    cos x=-1/2 x=+-2π/3+2πk k∈z

    2) пусть sin x=t 4t²+4t+1=0 (2t+1) ²=0 2t+1=0 2t=-1 t=-1/2

    sin x=-1/2 x = (-1) ^ (n+1) π/6+πn. n∈z