Решить уравнение: 0.04sin^2x=0.2^2cosx

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 11:12
    0
    0,04sin^2 x-0,04cosx=0 1-cos^2 x-cosx=0

    cos^2 x+cosx-1=0

    cosx=y y^2+y-1=0

    D=1+4=5

    y1 = (-1-корень из 5) / 2; у2 = (-1+корень из 5) / 2

    у1 не удовл, т. к. 2<корень из 5<3

    -3< - (корень из 5) <-2; прибавим - 1; - 4<-1-корень из 5<-3

    -1/2< (-1-корень из 5) / 2<-3/2

    cosx = + - (-1+корень из 5) / 2+2pin' n-целое