Решите систему уравнений

x - 6y = 16

4x + 3y = 10

+5
Ответы (2)
  1. 16 июля, 00:21
    0
    x - 6y = 16

    4x + 3y = 10

    Решение способом сложения

    - 4x + 24y = - 64

    27y = - 54

    y = - 2

    x + 12 = 16

    x = 4

    Ответ (4; - 2)
  2. 16 июля, 02:31
    0
    Будем решать методом представления, для этого выразим переменную Х из первого уравнения

    Х = 16+6y

    Теперь подставим это значение во второе уравнение и найдём y

    4 (16+6y) + 3y=10

    64+24y+3y=10

    27y=-54

    Y=-2

    Теперь подставим это значение в первое уравнение и найдём Х

    Х-6 (-2) = 16

    Х+12=16

    Х=4

    Ответ: х=4; у = - 2