4. Катер прошёл 80 км по течению реки и вернулся обратно, затратив на весь путь 9 часов. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость катера 18 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 2 августа, 08:10
    0
    Х км/ч - скорость течения

    18+х км/ч - скорость катера по течению

    18-х км/ч - против течения

    Время в пути 9 ч, расстояние от А до В 80 км.

    80 / (18+х) + 80 (18-х) = 9

    80 (18-х+18+х) = 9 (18+х) (18-х)

    2880=2916 - 9 х²

    9 х²=36

    х²=4

    х1 = - 2 - не подходит решению

    х2=2 (км/ч) - скорость течения