1) х4-5 х+4=0

2) (х2-2 х) 2-2 (х2-2 х) - 3=0

3) Определить степерь ур-я

5 х4-3 х2 (х3-3) = 0

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 06:30
    0
    Решение

    1) x⁴ - 5x + 4 = 0

    x1 = 1

    x⁴ - 5x + 4 I x - 1

    - (x⁴ - x³) x³ + x - 4

    x³ - 5x

    - (x² - x)

    - 4x + 4

    - (-4x + 4)

    0

    x⁴ - 5x + 4 = (x - 1) (x³ + x - 4)

    x³ + x - 4 = 0 действительных корней нет

    Ответ: x = 1

    2) (х² - 2 х) ² - 2 (х² - 2 х) - 3=0

    Пусть x² - 2x = t

    t² - 2t - 3 = 0

    t₁ = - 1

    t₂ = 3

    a) x² - 2x = - 1

    x² - 2x + 1 = 0

    (x - 1) ² = 0

    x₁,₂ = 1

    b) x² - 2x = 3

    x² - 2x - 3 = 0

    x₃ = - 1

    x₄ = 3

    Ответ: x₁,₂ = 1; x₃ = - 1; x₄ = 3

    3) Определить степерь ур-я

    5 х4-3 х2 (х3-3) = 0

    Степень многочлена стандартного вида - это наибольшая из степеней входящих в его запись одночленов.

    5 х⁴ - 3 х² (х³ - 3) = 0

    5x⁴ - x⁵ + 9x² = 0

    x⁵ - 5x⁴ - 9x² = 0

    Степень уравнения - 5-я