Один из корней уравнения 5x^2+bx+140=0 равен 7. Найдите другой корень и коэффициент b.

+4
Ответы (1)
  1. 19 июля, 00:39
    0
    5x^2+bx+140=0

    D=b^2-4*5*140=b^2-20*140=b^2-2800

    b^2-2800>=0

    b^2>=2800

    b^2=2800

    b1 = - 20sqrt (7)

    b2=20sqrt (7)

    b∈ (-∞; - 20*корень (7) ]⋃[20*корень (7) ; + ∞)

    x1 = (-b+sqrt (b^2-2800)) / 10

    x2 = (-b-sqrt (b^2-2800)) / 10

    7 = (-b+sqrt (b^2-2800)) / 10

    70 = (-b+sqrt (b^2-2800))

    (b+70) ^2=b^2-2800

    b^2+140b+4900=b^2-2800

    140b = - 2800-4900

    14b = - 280-490

    7b = - 140-245

    7b = - 385

    b = - 55

    x2 = (55-sqrt (55^2-2800)) / 10 = (55-sqrt (225)) / 10 = (55-15) / 10=4