За 2 ч. по течению и 1.5 часа против течения лодка проходит 55 км. А за 30 мин. по течению и 2 часа против течения - 30 км. Найти Vсобственное и Vтечения. (Решить системой)

+4
Ответы (1)
  1. 19 августа, 05:39
    0
    Пусть х - скорость лодки, у - скорость течения. Составим систему уравнений:

    {2 (х+у) + 1,5 (х-у) = 55

    {0,5 (х+у) + 2 (х-у) = 30

    {2 х+2 у+1,5 х-1,5 у=55

    {0,5 х+0,5 у+2 х-2 у=30

    {3,5 х+0,5 у=55 |•3

    {2,5 х-1,5 у=30

    {10,5 х+1,5 у=165

    {2,5 х-1,5 у=30

    13 х=195

    х=15

    3,5•15+0,5 у=55

    0,5 у=2,5

    у=5

    Ответ: собственная скорость лодки 15 км/ч, скорость течения реки 5 км/ч.