Моторная лодка против течения реки проплыла 10 км, а по течению 9 км, при этом по течению она шла 45 мин, а против течения-1 час 15 мин. Найти собственную скорость лодки и скорость течения реки. Нужно решить системой уравнения

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 22:34
    0
    х-скорость лодки

    у-скорость течения

    х-у - скорость против течения

    х+у - скорость по течению

    45 мин=0,75 ч

    1 ч 15 мин=1,25 ч

    составляем систему уравнений

    10 / (х-у) = 1,25

    9 / (х+у) = 0,75

    из 1 ур-ия выражаем х

    10 / (х-у) = 1,25

    1,25 х-1,25 у=10

    х = (10+1,25 у) / 1,25

    х=10/1,25+1,25 у/1,25

    х=8+у

    подставляем во 2 ур-ие

    9 / (х+у) = 0,75

    9 / (8+у+у) = 0,75

    0,75 (8+2 у) = 9

    6+1,5 у=9

    1,5 у=3

    у=2 (км/ч) - скорость течения

    х=8+у=8+2=10 (км/ч) - скорость лодки