моторная лодка против течения реки проплыла 10 км. а по течению 9 км, при этом по течению она шла 45 мин, а против течения-1 ч 15 мин. Найдите собственную скорость лодки и скорость течения реки

+2
Ответы (2)
  1. 16 января, 21:59
    0
    Vпо. теч=9 / (3/4) = 12 км/ч.

    Vпр. теч.=10 / (5/4) = 8 км/ч.

    =>V собств.=10 км/ч.

    Vтеч.=2 км/ч.

    ответ: 10 км/ч.,2 км/ч.
  2. 16 января, 22:55
    0
    Vл+Vр=9/3/4

    Vл-Vр=10/5/4

    3/4-45 мин.

    5/4-1 час15 мин.

    Vл+Vр=12

    Vл-Vр=8

    Vл=8+Vр=8+2

    Vл=10 км/час

    Vл+Vр=12

    8+Vр+Vр=12

    2Vр=12-8

    2Vр=4

    Vр=2 км/час