Моторная лодка против течения реки проплыла 10 км, а по течению 9 км, при этом по течению она шла 45 минут, а против течения - 1 час 15 минут. Найдите собственную скорость лодки и скорость течения реки.

+3
Ответы (2)
  1. 13 марта, 00:08
    0
    пусть скорость лодки х а реки у

    10 / (x-y) = 5/4

    9 / (x+y) = 3/4

    x-y=8

    x+y=12

    2x=20

    x=10

    y=2

    ответ скорость течения 2 км лодки 10 км в час
  2. 13 марта, 00:18
    0
    1) 45 мин=0.75 ч

    2) 9:0.75=12 км/ч - скорость лодки по течению

    3) 1 час 15 мин=1.25 ч

    4) 10:1.25=8 км/ч - скорость лодки против течения

    5) (12-8) : 2=2 км/ч - скорость течения реки

    6) 12-2=10 км/ч - собственная скорость лодки

    ответ: 10 км/ч, 2 км/ч