Найдите координаты точек пересечения с осью абсцисс графика функции

y=x^4-8x^2-9

+2
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 17:26
    0
    Y (x) = 0 - условие, при котором график функции пересекает ось Ox (абсцисс).

    x⁴ - 8x² - 9 = 0

    x⁴ - 9x² + x² - 9 = 0

    x² (x² - 9) + (x² - 9) = 0

    (x² + 1) (x² - 9) = 0

    Произведение множителей равно нулю, если хотя бы один из множителей равен нулю:

    x² + 1 = 0 ⇒ x² = - 1 - нет корней

    x² - 9 = 0 ⇔ (x - 3) (x + 3) = 0 ⇒ x = - 3; 3

    Значит, (-3; 0), (3; 0) - точки пересечения данного графика функции с осью абсцисс.

    Ответ: (-3; 0), (3; 0).