Решите систему уравнений x^2+y^2=10 x+y=2

+4
Ответы (2)
  1. 13 июня, 07:07
    0
    X^2-y^2=10

    x-y=2

    x^2-y^2=10

    x = 2+y

    (2+у) ^2 - у^2 = 10

    4 + 2*2*у + у^2 - у^2 = 10

    4 + 4 у = 10

    4 у = 10-4

    4 у = 6

    у = 6/4

    у = 1,5

    х = 1,5 + 2

    х = 3,5
  2. 13 июня, 09:56
    0
    X=2-y; подставляем в первое уравнение системы: (2-y) ^2+y^2=10; 4-4y+y^2+y^2-10=0; 2y^2-4y-6=0; y^2-2y-3=0; D = (-2) ^2-4*1 * (-3) = 4+12=16; y1 = (2-4) / 2, y2 = (2+4) / 2. y1 = - 1, y2=3. x1=2 - (-1) = 2+1=3, x2=2-3 = - 1. Ответ: (3:-1), (-1:3).