Трасса, по которой двигался лыжник, состояла из горизонтального участка длиной 4 км и подъема длиной 2 км. Хотя на подъеме лыжник двигался медленне на 4 км, чем на горизонтальном участке, он затратил на подъем на 5 мин меньше. С какой скоростью двигался лыжник на подъеме?

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 16:49
    0
    Пусть скорость лыжника на горизонтальном участке - х. ⇒

    На подъёме его скорость будет (х-4). 5 мин=1/12 часа.

    4/x-2 / (x-4) = 1/12

    48x-192-24x=x²-4x

    x²-28x+192=0 D=16

    x₁=16 16-4=12

    x₂=12 12-4=8

    Ответ: а) скорость лыжника на горизонтальном участке 16 км/ч,

    на подъёме 12 км/ч.

    б) скорость лыжника на горизонтальном участке 12 км/ч,

    на подъёме 8 км/ч.