Решите уравнение I 2 + 5 х - 10 I = 5 - 2 х. С объяснениями

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 00:43
    0
    Рассмотрим два случая:

    1) 2x² + 5x - 10 ≥ 0

    2x² + 5x - 10 = 5 - 2x

    2x² + 7x - 15 = 0

    D = 49 + 15•4•2 = 169 = 13²

    x1 = (-7 + 13) / 4 = 6/4 = 1,5

    x2 = (-7 - 13) / 4 = - 5

    Оба корня удовлетворяют условию.

    2) 2x² + 5x - 10 ≤ 0

    -2x² - 5x + 10 = 5 - 2x

    -2x² - 3x + 5 = 0

    2x² + 3x - 5 = 0

    D = 9 + 5•2•4 = 49 = 7²

    x1 = (-3 + 7) / 4 = 1

    x2 = (-3 - 7) / 4 = - 10/4 = - 2,5

    Эти корни тоже удовлетворяют условию.

    Ответ: х = - 5; - 2,5; 1; 1,5.