решите уравнение 8 (3-2 х) - (х-2) = 9

P. S прошу с объяснениями

+1
Ответы (2)
  1. 13 августа, 07:39
    0
    умножаем : (8*3-2 х*8) - (х-2) = 9

    (24-16 х) - (х-2) = 9

    раскрываем скобки: 24-16 х-х+2=9 (при открытии скобок если передними стоит минус, то мину на минус получается плюс)

    все члены с х оставляем в левой части, а остальные переносим в правую с противоположными знаками:

    -16 х-х=-24-2+9

    -17 х=-17

    х=17/17=1
  2. 13 августа, 09:50
    0
    переносим 9 в левую часть уравнения с знаком минус

    расскрываем первую скобку (т. е перемножаем 8 на первую скобку)

    получаем

    24-16 х-х+2-9=0 приводим подобные

    получаем

    -17 х+17=0

    -17 х=-17

    х = 1