1) x²+6x-16=0

2) 2x+6x-16=0

Прошу решить с объяснениями

+5
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 13:08
    0
    1) Квадратное уравнение.

    Первый способ.

    Можно разложить левую часть на множители,

    записав 6 х=8 х-2 х

    х²+8 х-2 х-16=0

    (х²+8 х) - (2 х+16) = 0

    х (х+8) - 2 (х+8) = 0

    (х+8) (х-2) = 0

    х+8=0 или х-2=0

    х=-8 или х=2

    Ответ. - 8; 2.

    Второй способ по формуле корней

    для уравнения ax²+bx+c=0

    х₁,₂ = (-b ±√D) / 2a

    D=b²-4ac.

    х²+6 х-16=0

    D=6²-4· (-16) = 36+64=100=10²

    х₁,₂ = (-6 ±10) / 2

    х₁ = (-6-10) / 2=-8; x₂ = (-6 + 10) / 2=2

    О т в е т. - 8; 2.

    2) 2 х и 6 х - подобные слагаемые.

    Их сумма равна 8 х

    Уравнение имеет вид

    8 х-16=0

    8 х=16

    х=2

    О т в е т. 2.