1) Найдите сумму всех целых положительных значений с, при которых уравнение

Х2 + 3 х + с = 0 имеет два корня.

2) Найдите коэффициент б, если частное корней уравнения

5 Х2 + бх - 60 = 0 равно - 3.

Прошу с объяснениями.

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 03:26
    0
    1) два корня когда D>0

    D=3²-4*1*c>0

    9-4c>0

    -4c>-9

    c> (-9) / (-4)

    c>2¼

    с>2,25

    c€ (2,25; +8)

    где €-знак принадлежности, а (+8) - "плюс" бесконечность.

    2) 5x²+bx-60=0

    x² + (b/5) x-12=0

    x1/x2=-3

    По теореме Вието

    x1+x2=-p=-b/5

    x1*x2=q=-12

    x1 = (-b/5) - x2

    x2=x1 / (-3) = - (x1/3)

    x1 = (-b/5) + x1/3|*3

    3x1=-3 (b/5) + x1

    3x1-x1=-3b/5

    2x1=-3b/5

    x1=-3b/10

    (-3b/10) * (3b/30) = - 12

    -9b²/300=-12| * (-300)

    9b²=3600|:9

    b²=400

    b1=20

    b2=-20

    x1=-3b/10

    x1.1 = (-3) * 20/10=-6

    x1.2 = (-3) * (-20) / 10=6

    x2=-x1/3

    x2.1=-x1.1/3 = - (-6) / 3=6/3=2

    x2.2=-x2.1/3=-6/3=-2

    Ответ : b=20 и b=-20