Решить систему уравнений способом подстановки:

а) х+7 у=-6,

2 х-5 у=7.

+4
Ответы (2)
  1. 17 сентября, 18:26
    0
    X+7y=-6; ⇒ x=-7y-6

    2x-5y=7.

    2 (-7y-6) - 5y=7,

    -14y-12-5y=7,

    -19y=19,

    y=-1,

    x=-7 * (-1) - 6=1

    Ответ: (1; -1).
  2. 17 сентября, 19:02
    0
    Х + 7 у = - 6

    2 х - 5 у = 7

    Выражаем х и подставляем во второе уравнение:

    х = - 6 - 7 у

    2 (-6 - 7 у) - 5 у = 7

    Далее решаем только нижнее уравнение:

    х = - 6 - 7 у

    -12 - 14 у - 5 у = 7

    Сводим подобные, переносим 7 влево, приравниваем к нулю:

    х = - 6 - 7 у

    - 19 у - 19 = 0

    -19 у = 19

    у = - 1

    Теперь подставляем у в первое уравнение:

    х = - 6 - 7 (-1) = 1

    Ответ: (1; - 1)