Первый участок имеет площадь 18 га, а второй 15 га. с обоих участков колхоз собрал 606 ц пшеницы. сколько центнеров пшеницы колхоз собрал с 1 га каждого участка, если известно, что с 15 га первого участка собрано пшеницы на 109 ц больше, чем с 10 га второго участка.

+1
Ответы (1)
  1. 25 мая, 12:02
    0
    Пусть х (ц) - сбор с 1 га второго участка, тогда 10 х (ц) - с 10 га второго участка, 10 х + 109 (ц) - с 15 га первого и (10 х + 109) / 15 (ц) - с 1 га первого участка, далее 6 (10 х + 109) / 5 (ц) - урожай с 18 га первого участка и 15 х (ц) - с 15 га второго. По условию с двух участков вместе колхоз собрал 606 ц пшеницы. Составим и решим уравнение: 6 (10 х + 109) / 5 + 15 х = 606, 12 х + 130,8 + 15 х = 606, 27 х = 475,2, х = 17,6 (ц/га) - урожайность второго и (10 х + 109) / 15 = 19 (ц/га) - первого участков. Ответ: 19 ц/га и 17,6 ц/га.