Решить систему уравнений

x²-y²=16

x-y=2

+4
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 14:05
    0
    X=2+y

    y^2+4y+4-y^2=16

    4y=12

    y=3

    x=2+3

    x=5
  2. 16 апреля, 17:15
    0
    Разложить первое по разности квадратов:

    (x-y) (x+y) = 16

    ниже сказано, что x-y=2, тогда:

    2 * (x+y) = 16

    x+y=16/2=8

    получена система:

    x+y=8

    x-y=2

    если сложить:

    х+у+х-у=8+2

    2 х=10

    х=5

    подставить х=5 в любое из двух уравнений полученной системы. Я подставляю в первое:

    5+y=8

    y=8-5=3

    ответ: х=5, у=3