Решить в целых числах уравнение:

13 х - 15 у = 7

+1
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 02:04
    0
    Это линейное диофантово уравнение 13x-15y=7, общий вид которого имеет вид ax+by=c (где это уравнение надо решить в целых числах и a b c - целые)

    Его можно решать или методов подбора или применяют алгоритм Евклида

    Решения имеют когда НОД (a b) = 1 (бесконечно много)

    Если НОД (a b) = d и с не делится на d, уравнение не имеет решений

    В нашем случае НОД (13 15) = 1 уравнение иемеет бесконечно много решений

    Решим методом подбора, для чего найдем сначала частное решение а потом общее

    13x - 15y = 7

    частное решение x=4 y=3

    13*4 - 15*3 = 52 - 45 = 7

    Получаем 13 (x-4) - 15 (y-3) = 0

    выражаем сначала x а потом y через вторую переменную и находим общее решение

    x-4=15 (y-3) / 13

    x-4 целое, когда y-3 делится на 13 то есть y-3=13n y=3+13n n ∈ Z

    y-3=13 (x-4) / 15

    y-3 целое, когда x-4 делится на 15 то есть x-4=15n x=4+15n n ∈ Z

    Ответ x=4+15n y=3+13n n∈Z