Гипотеза прямоугольного треугольника равна 15. Найдите катеты треугольника, если один из них на 3 см. меньше другого катета

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 18:56
    0
    Пусть меньший катет равен а=х, тогда больший в=х+3

    с^2=a^2+в^2=x^2 + (x+3) ^2=x^2+x^2+6*x+9=2*x^2+6*x+9=225

    2*x^2+6*x-216=0 (/2)

    x^2+3*x-108=0

    x1,2 = (-3±√ (9+432)) / 2 = (-3±21) / 2

    x1 = (-3-21) / 2=-12 не подходит ч>0

    х2 = (-3+21) / 2=9 см меньший катет а=9 см.

    в=9+3=12 см больший катет.