Гипотеза прямоугольного треугольника равна 15 см Найдите катеты треугольника если один из них равен 3 см меньше другого катета

+4
Ответы (1)
  1. 31 мая, 06:01
    0
    C=15 см

    a=xсм

    b=x+3 см

    теорема пифагора:

    c^2=a^2+b^2

    15^2=x^2 + (x+3) ^2

    225=x^2+x^2+6x+9

    2x^2+6x-216=0

    x^2+3x-108=0;

    D=441;

    x1=-3+21/2=9;

    x2<0 - не подх.

    a=9 см

    b=9+3=12 см

    Ответ: 9 см и 12 см