Гипатенуза прямоугольного треугольника равна 15 см, найдите катеты треугольника если один из них на 3 см меньше другого катета

+1
Ответы (1)
  1. 27 января, 16:58
    0
    х - первый катет

    х+3 - второй катет

    По формуле:

    x^2 + (x+3) ^2 = 15^2

    x^2+x^2+6x+9=225

    2x^2+6x-216=0

    D=36+1728=1764=42^2

    x1 = (-6-42) / 4 - не подходит

    x2 = (-6+42) / 4 = 9

    Ответ: 9 и 12