Помогите решить. Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 15 см. Найдите катеты треугольника, если один из них на 3 см меньше другого катета.

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 12:13
    0
    квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов

    х^2 + (x-3) ^2=225

    х^2+x^2-6x+9-225=0

    2x^2-6x-216=0

    x^2-3x-108=0

    D=9+432=441

    x1 = (3+21) / 2=12

    x2 = (3-21) / 2=-9 (не явл решением)

    12-3=9 (см)