Докажите что значение выражения m³ + (3-m) (m²+3m+9) не зависит от значения переменной

+3
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 00:55
    0
    M³ + (3-m) (m²+3m+9) = m³ + (3³-m³) = m³+3³-m³=27
  2. 4 апреля, 01:07
    0
    Воспользуемся формулой сокращенного умножения

    (a-b) (a^2+ab+b^2) = a^3-b^3

    m^3 + (3-m) (m^2+sm+9) = m^3 + (3-m) (3^2+3m+m^2) = m^3+3^3-m^3 27

    Таким образом данное выражение при всех значениях переменной равно 27