B (n) - геометрическая прогрессия, знаменатель прогрессии равен 1/2, b1=4. Найдите сумму первых 6 её членов.

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 04:12
    0
    Sn = (bn*q - b1) / (q-1)

    bn=b1*q^ (n-1)

    b6 = 4*1/2^ (6-1) = 4*0,03125 = 0,125

    S6 = (0,125*1/2-4) / (1/2-1) = (0,0625-4) / (-1/2) = - 3,9375/-0,5 = 7,875

    Ответ: 7,875