Первая снегоуборочная машина очищает снег с площадки для зрителей за 1 час. Эту машину запустили очищать снег в 7:00 вместе со второй машиной, которая очищает площадь в два раза меньше, но убирает её в два раза дольше, чем первая. В какое время площадка будет очищена двумя машинами одновременно

+5
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 06:02
    0
    Пусть площадь площадки s равна единице.

    Тогда скорость первой снегоуборочной машины будет s/t=1/1=1,

    а скорость второй - 0,5/2=0,25.

    Таким образом суммарная скорость двух машин равна 1+025=1,25.

    Следовательно, чтобы убрать площадку им понадобится 1/1,25=0,8 (ч) = 48 мин.

    Ответ: площадка будет очищена в 7:48.