Школьная физкультурная площадка имела квадратную форму. Решено было, не изменяя площади этой площадки, придать ей прямоугольную форму. Для этого увеличили длину площадки вдвое, а ширину уменьшили на 8 метров. Найти первоначальную длину и ширину физкультурной площадки.

+3
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 22:09
    0
    S₁ (квадратного участка) = a₁^2 м² (все стороны равны)

    S₂ (прямоугольного участка) = a₂*b м²

    a₁=x

    a₂=2*x

    b=x-8

    x^2=2x * (x-8)

    x^2=2x^2-16x

    x^2-16x=0

    x (x-16) = 0

    x₁=0 - лишний корень

    или

    x-16=0

    x₂=16

    Ответ: Первоначальная длина стороны участка: а₁=16 м. Площадь участка 256 м²

    Проверка: 16^2=2*16 * (16-8)

    256=256