Помогите решить

sin^2 (x) - cos^2 (2x) = 0

+3
Ответы (1)
  1. 16 августа, 01:46
    0
    Sin²x - cos²2x = 0

    (sinx - cos2x) (sinx + cos2x) = 0

    Произведение множителей тогда равно нулю, когда один из множителей равен нулю.

    1) sinx - (1 - 2sin²x) = 0

    sinx - 1 + 2sin²x = 0

    2sin²x + sinx - 1 = 0

    Пусть t = sinx, |t| ≤ 1.

    2t² + t - 1 = 0

    D = 1 + 4•2 = 9 = 3²

    t1 = (-1 + 3) / 4 = 2/4 = 1/2

    t2 = (-1 - 3) / 4 = - 4/4 = - 1

    Обратная замена:

    sinx = 1/2

    x = (-1) ⁿπ/6 + πn, n ∈ Z

    sinx = - 1

    x = - π/2 + 2πn, n ∈ Z

    2) sinx + cos2x = 0

    sinx + 1 - 2sin²x = 0

    2sin²x - sinx - 1 = 0

    Пусть t = sinx, |t| ≤ 1

    2t² - t - 1 = 0

    D = 1 + 2•4 = 9 = 3²

    t1 = (1 + 3) / 4 = 1

    t2 = (1 - 3) / 4 = - 1/2

    Обратная замена:

    sinx = 1

    x = π/2 + 2πn, n ∈ Z

    sinx = - 1/2

    x = (-1) ⁿ+¹π/6 + πn, n ∈ Z

    Ответ: x = ±π/2 + 2πn; (-1) ⁿπ/6 + πn; (-1) ⁿ+¹π/6 + πn, n ∈ Z.