Найдите наибольшее значение выражения 4sin a+3cos a

+2
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 00:11
    0
    Разделим на 5:

    4sinA + 3cosA = 5 (sinA·4/5 + cosA·3/5).

    Мы знаем, что cos (arccosx) = x, sin (arcsinx) = x и sin²x + cos²x = 1

    (4/5) ² + (3/5) ² = 1, значит, 4/5 = cos (arccos (4/5)), 3/5 = sin (arccos (4/5))

    Тогда

    5[sinA·cos (arccos (4/5)) + cosA·sin (arccos (4/5)) ]

    Используя формулу синуса суммы аргументов получаем:

    5[sin (A + arccos (4/5) ]

    Мы знаем, что E (sinA) = [-1; 1].

    Тогда E (sin (A + arccos (4/5) ] = [-1; 1]

    E (5[sin (A + arccos (4/5) ]) = [-5; 5].

    Наибольшее значение равно 5.

    Ответ: 5.

    P. s.: E (y) - область значений функции.