При каком значении а квадратный трёхчлен a^2-10a+27 принимает наименьшее значение.

Если можно, с объяснениями.

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 07:15
    0
    Графиком функции f (a) = a² - 10a + 27 является парабола ветви которой направлены вверх так как коэффициент при a² - положительный.

    Наименьшее значение будет в вершине параболы.

    Абсцисса вершины вычисляется по формуле - b/2a = 10/2 = 5

    При a = 5 квадратный трёхчлен принимает наименьшее значение.