Помогите решить задачу по алгебре 8 класс

Решите уравнение, используя метод введения новой переменной

5 (x^ 2+2) ^ 2-39 (x^2 + 2) + 54=0

+3
Ответы (1)
  1. 16 октября, 01:01
    0
    5 (x^2+2) ^2 - 39 (x^2+2) + 54=0

    X^2+2=y

    5y^2-39y+54=0

    D=1521-1080=441=21^2

    y1 = 39+21 / 10 = 6

    y2 = 39-21 / 10 = 1,8

    x^2+2=6

    x^2=6-2

    x^2=4

    x^2=2

    x^2+2=1,8

    x^2 = 1.8-2

    x^2 = - 0.2