Решите систему уравнений

3 х+2 у=17.5

5 х-3 у=16.5

+3
Ответы (2)
  1. 29 мая, 10:22
    0
    3 х + 2 у = 17,5 → Складываем со 2-ым

    5 х - 3 у = 16,5 получаем:

    8 х - у = 34

    у = 8 х - 34 → подставляем в 1-ое уравнение,

    получаем:

    3 х + 2 (8 х - 34) = 17,5

    3 х + 16 х - 68 = 17,5

    19 х - 68 = 17,5

    19 х = 68 + 17,5

    19 х = 85,5

    х = 4,5 → подставляем значение х во 2-ое уравнение,

    получаем;

    5 * 4,5 - 3 у = 16,5

    22,5 - 3 у = 16,5

    3 у = 22,5 - 16,5

    3 у = 6

    у = 2

    Ответ: х = 4,5; у = 2
  2. 29 мая, 11:14
    0
    Умножаем 1 уравнение на 3 и 2 на 2 и складываем:

    9x+6y+10x-6y=52,5+33

    19x=85,5

    x=855/190=45/10=4,5

    подставляем значение x в 1 уравнение:

    3*4,5+2y=17,5

    2y=17,5-13,5

    2y=4

    y=2

    Ответ: (4,5; 2)