Ребят, объясните кратко и понятно, как решать линейные уравнения способом подстановки, а то не понимаю до конца.

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 13:32
    0
    Пусть есть система линейных уравнений:

    ) 5 х-2 у=4

    ) х-12=2 у

    Шаг1

    Необходимо выразить одну из переменных - либо "х" либо "у" из любого уравнения. Я выражу "х" из второго уравнения:

    ) 5 х-2 у=4

    ) х=2 у+12

    Теперь подставим "х" то есть 2 у+12 в первое уравнение вместо "х":

    ) 5 (2 у+12) - 2 у=4

    ) х=2 у+12

    Решив первое уравнение получим у=-7

    ) у=-7

    ) х=2 у+12

    Теперь подставим значение "у" во второе уравнение вместо "у"

    ) у=-7

    ) х=2 * (-7) + 12

    ) у=-7

    ) х=-2

    Ответ: х=-2; у=-7